Full Details for Lot 90

Auction 739, Lot # 90

A - Alvarez, Manuel F.
El Palacio de Minería.
México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910.
fo. marquilla, 26 p.
Con 9 láminas.
Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro.
Con manchas de humedad en margen interior sin afectar texto, algunas hojas con notas manuscritas a lápiz en márgenes, lomo restaurado, pastas y portada con doblez y rotura a la mitad (restaurados).
Encuadernado en rústica.
Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, inspector de edificios de instrucción pública. Incluye historia del Palacio de Minería así como un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del siglo XIX hasta que en 1867 se le reacondicionó para poder alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien originalmente diseñó el inmueble y por Antonio Villard arquitecto encargado de su reconstrucción.
Estimado $7,000-9,000